МБДОУ "Детский сад №217"

Развлечение «Масленичные гуляния»

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — один из русских календарных праздников, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Вот и в этом году наши воспитанники стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию: разучивали русские народные игры, песни, хороводы и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу и откуда берет начало этот обычай.

Масленицу дети ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый, и поистине всеобщий праздник. Ребятишки группами с особым азартом играли в народные игры, водили хороводы, зазывали поговорками широкую Масленицу к себе в гости, пели обрядовые песенки, а по окончании праздника в группах лакомились вкусными блинами с чаем.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *